Для выращивания укропа, вернее для получения большого урожая требуется хорошо освещенный участок и плодородная почва на нём, хотя укроп растение довольно неприхотливое.

  Укроп относится к холодостойким растениям и уже при температуре почвы 3 градуса его семена начинают прорастать и поэтому как только растает снег на участке подготовленном под выращивание укропа с осени, семена можно высаживать.

  При раннем сроке посадки укропа и недостаточно прогретой почве всходы появляются приметно через 18-20 дней. Когда температурные условия станут более благоприятными и грунт прогреется до 15-17 градусов, то при регулярном увлажнении почвы ростки укропа появятся через 10-12 дней.

  Если цель выращивания укропа это получение как можно большего количества зелени, то укроп надо сеять густо. Семена укропа сеют рядами с зазором между ними 15 см. Обычно делают 8 рядов, а потом оставляют проход 50 см. Семена заделывают на глубину 1,5-2 см, расход: 2 г на 1 кв.м.

  В том случае если посев делается с целью получения семян, то высевать нужно реже и расход  уменьшаем приблизительно в 2 раза, и после того, как всходы вырастут до высоты 8-10 см очень аккуратно вместе с корнем вытаскиваем все растения, оставляя лишь те которые пойдут для получения семян.

  Расстояние между ними оставляем 15 см, обрывать листья в течении всего периода вегетации с этих растений нельзя.

  Если вы выращиваете укроп исключительно для получения большого количества зеленой массы, то весной под посадку укропа необходимо внести 1 ст. ложку мочевины на 1 кв.метр укропной грядки.

  Уход за укропом заключается в регулярном поливе и прополке и рыхлении почвы между рядами. Норма полива 7-8 л на метр, поливать 1-2 раза в неделю в зависимости от погоды.

  Убирают укроп для зелени когда высота будет 15-20 см, выдергивать вместе с корешком, предварительно увлажнить грядку.

  Если выдернутый укроп поставить пучком в какую-нибудь банку с водой, то он будет свежим еще несколько дней.

  Для высушивания на зиму укроп помыть, стряхнуть воду и не очень мелко нарезать, потом разложить в комнате на чистой бумаге до полного высыхания, но не забывать периодически перемешивать нашинкованную зелень.

  Что бы иметь на своем столе постоянно свежий молодой укроп, то сеять нужно в течении лета 3-4 раза с интервалом 3 недели.