Хрен - многолетнее морозоустойчивое растение, и для его выращивания можно с успехом использовать какой-нибудь участок не подходящий под выращивание других культур, например вдоль садового забора.

Наиболее подходящий срок для посадки хрена это середина апреля, однако можно садить и летом и осенью.

  При выращивании хрена надо учесть, что на тяжелых глиняных почвах корни хрена станут очень жесткими и горькими, поэтому выбранный участок под посадку хрена необходимо тщательно перекопать на глубину не менее 1,5 -2 штыков, на каждый квадратный метр грядки внести 1 ведро перегноя и по 3 ложки древесной золы и нитрофоски.

  Подготовленную грядку обильно поливают. Высаживать хрен всё-таки лучше весной, для чего выбирается хороший куст-донор и выкапывается, корень надо разделить на черенки.

Наиболее подходят для посадки черенки хрена длиной 10-12 см и толщиной 1,5 -2 см. Однако подойдут и более короткие обрезки 6-8 см.

Для того, чтобы корни хрена к осени получились ровные и гладкие, то перед посадкой нужно удалить с черенков все средние почки, оставить нужно только почки сверху и снизу на расстоянии 2 см от краёв.

Высадку черенков хрена делают наклонно под углом 45 градусов так, чтобы верхняя часть была прикрыта слоем земли около 5 см. Расстояние между посадочными гнёздами 45-50 см.

Существует мнение, что выращивание хрена не предполагает никакого ухода, но это ошибочно. Посадки хрена необходимо регулярно поливать, вносить подкормки и рыхлить. Когда высота растения будет 15-20 см целесообразно отгрести от корня землю на глубину 15 см и обломить все появившиеся боковые отростки, протереть корень грубой мешковиной и снова засыпать землей.

После этой процедуры корни хрена вырастут ровными и толстыми, но делать её нужно делать в пасмурную погоду. Осенью выбранные растения выкапывают, корни разрезают на куски и хранят, связанными в пучки.

Если в вашем хозяйстве имеется погреб или холодный подвал, то хранить лучше цельными корневищами, в не разрезанном виде.

Хрен растение, которое хорошо переносит морозные и малоснежные зимы и при  Если вы решили оставить растение на зимовку, то перед самым наступлением снежного покрова обрежьте листья, оставив над землей пеньки 5 см, и накройте их срезанными листьями хрена. При наступлении весны, после того как снег растает, хрен быстро тронется в рост.