Нельзя забывать о том, что огурцы — перекрестноопыляющиеся растения, и в теплице нужно проводить дополнительное искусственное опыление.
Выращивание помидоров проводят в два периода: в зимне-осенний период в отапливаемых теплицах и в весенний период в весенних и солнечных теплицах.

До посадки рассады помидоров грунт теплицы перекапывают на глубину 25—30 см, внося под лопату компост в количестве 1,5—2 ведра на 1 м2. Если предшествующей культурой были огурцы, то вместо компоста вносят древесные опилки в количестве 1—2 ведра на 1 м2. Нужно вносить и минеральные: суперфосфата 100 г, хлористого калия 30 г, кали-магнезии 50 г, сульфата меди 5 г, сульфата железа 5 г на 1 м2 (азотные удобрения вносят в виде подкормок в период вегетации помидоров).

В пленочных укрытиях схема посадки двухрядная ленточная, расстояние между лентами 80—90 см. Между рядами в ленте 50—60 см, между растениями в ряду 40—50 см.

Наиболее ответственный период по уходу за помидорами — фаза цветения. Влажность воздуха в это время должна быть не выше 65%, укрытия нужно ежедневно проветривать. Для предотвращения опадения цветков, улучшения качества плодов цветовые кисти обрабатывают стимуляторами роста и витаминами.

В обогреваемых теплицах рассаду высаживают по схеме 70х80х50 — 60х40х50 см. Растения формируют в 1 стебель, систематически удаляя пасынки и пожелтевшие нижние листья. Это улучшает освещенность растений и предупреждает грибковые заболевания.

Подкармливают растения коровяком (1:6) и минеральными удобрениями 4—6 раз с промежутками 15—20 дней.

Температуру поддерживают днем 25—28°, ночью — 15—16°. Поливать помидоры следует редко, но обильно, смачивая грунт на полную глубину перегнойного слоя.