Способы выращивания рассады овощей
Выращивают рассаду с использованием питательных кубиков, бумажных пакетов (из-под молочных продуктов), гончарных и других стаканчиков и горшочков, яичных лотков, наполненных плодородной почвой.

Особенно эффективно получать рассаду в кубиках и бумажных стаканчиках, в этом случае корешки при высадке не повреждаются, растения менее болезненно переносят пересадку, а потому быстрее приживаются и раньше формируют урожай.

Кубики или стаканчики пригодны для всех культур, а для тыквенных, поскольку у них плохо восстанавливается поврежденная корневая система, они обязательны. Для перца, баклажанов и для получения ранних помидоров и капусты кубики и стаканчики крайне желательны.

Кубики, а также горшочки изготавливают из смеси равных частей дерновой и перегнойной земли с добавлением раствора коровяка (1 л на 9 л воды). Смесь увлажняют раствором до такого состояния, чтобы горшочки не разваливались.

Семена помидоров перед посевом обеззараживают от вирусных болезней обработкой 1%-ным раствором марганцово-кислого калия (1 г на 100 г воды) в течение 20. минут. После этого их промывают в проточной воде, подсушивают и обрабатывают ТМТД. Семена огурцов обеззараживают прогреванием при температуре 50—52° в течение трех суток, а затем сушки — при температуре 80° (в термостате). Для уничтожения бактериальной и грибной инфекции эти семена также обрабатывают ТМТД.

Перед посевом семена овощей этих и других культур желательно на 12—24 часа замочить при комнатной температуре с последующей выдержкой при температуре 2—3° в течение 2—3 суток.

Подготовленные семена помидоров, капусты и других культур высевают в посадочные ящики, заполненные питательной смесью. Лучше всего пользоваться стандартными ящиками (50х35х8 см).

Смесь в ящиках слегка уплотняют, у стенок обжимают и маркируют планчатым маркером. В ящик не размещается 12 рядов на расстоянии 3 см друг от друга, расстояние между семенами не менее 0,5 см, глубина заделки 0.5-1 см.