Выращивание рассады овощей. Для получения раннего или гарантированного урожая заблаговременно выращивают рассаду помидоров (в первую очередь ранних), ранней и цветной капусты, физалис, салат, арбузы, дыни, лагенарию, сельдерей и еще ряд зеленых и пряновкусных культур, которые плохо переносят жару, чтобы к моменту наступления жаркого периода они уже вызрели.

Срок и место посева на рассаду устанавливают от зоны, времени, необходимого на ее выращивание, а также срока и места высадки рассады.
При загущенном и запоздалом посеве, при получении рассады в небольшом объеме почвы время на выращивания рассады овощей сокращается.

От качества рассады зависит величина урожая и сроки его поступления. Лучше всего выращивать рассаду в теплице или парниках, а также на обогреваемом грунте с пленочным укрытием. Возможно, хоть и гораздо сложнее, выращивать рассаду и в домашних условиях на окне или на утепленных верандах, если там достаточно света, а температура не ниже 18—20°.

В зависимости от овощной культуры готовят и питательную смесь для выращивания рассады. Для приготовления смеси используют свежую незараженную землю. Смесь должна быть воздухопроницаемой, хорошо задерживать и впитывать влагу.

Для помидоров, перцев, баклажанов, физалиса, капусты, сельдерея, салата смешивают дерновую или компостную землю с перегноем и песком в соотношении 1:2.1. На ведро, смеси добавляют два стакана золы, а под капусту еще стакан извести-пушонки.

Кроме того, на ведро смеси добавляют суперфосфат (3 спичечных коробка) и сернокислый калий (1 спичечный коробок). Эти удобрения можно заменить огородной удобрительной смесью (5 спичечных коробков). При отсутствии минеральных удобрений увеличивают дозы до 3 стаканов.

Для огурцов, арбузов и других тыквенных культур смешивают пополам дерновую землю с перегнойной или компостной, также добавляя стакан золы.