Хорошим средством борьбы с этими вредителями является двухразовое опыливание через 20—30 минут междурядий овощных культур известью-пушонкой, смешанной с суперфосфатом или табачной пылью. Такую обработку проводят в вечерние часы.

Сильным инсектицидным действием обладают клубнелуковицы и семена безвременника осеннего содержащие алкалоид колхицин. Сухие измельченные клубнелуковицы настаивают 24—36 часов в 10 литрах воды. Применяют настой против открыто живущих гусениц и личинок младших возрастов. Кроме того, измельченные зрелые семена используют в борьбе с мышевидными грызунами. Семена собирают в июне — июле, 20 г семян смешивают с 1 килограммом пищевой приманки.

Для борьбы со свекловичным долгоносиком, против клубеньковых долгоносиков на бобовых и рапсового цветоеда применяют порошок из чемерицы, а водный раствор настоя из сухих или сырых листьев этого растения, которые содержат ряд алкалоидов, применяют в борьбе с яблонной молью, ложно-гусеницами вишневого слизистого пилильщика и гусениц кольчатого шелкопряда. Для получения настоя в 10 литрах воды замачивают на 24—28 часов 1 кг сырых растений, 500 г полусухих, 250 г сухих корневищ с корнями. Для приготовления отваров чемерицу, настояв 2—3 часа в холодной воде при тех же соотношениях сырья и воды, кипятят 30 минут.

Для борьбы с луковой мухой посыпают почву вдоль рядков смесью табачной пыли и извести (100—200 граммов на 10 квадратных метров) или опыливают древесной золой. В этих же целях используют песок, перемешанный с нафталином.

Картофель, морковь и другие столовые корнеплоды повреждают проволочники (личинки щелкунов) и личинки хрущей. Их уничтожают поливом под корень раствором марганцовокислого калия (2—5 граммов на 10 литров воды).

Наряду с вышеописанными средствами борьбы с вредными насекомыми существует и ряд растений, сам посев которых отпугивающе влияет на разного рода вредителей. К ним следует отнести кориандр, который отпугивает тлей, мышей, крыс, мокриц и, являясь хорошим медоносом, привлекает опыливателей и полезных, насекомых — трихограмм, теленомуса; укроп, который также отпугивает вредных насекомых и привлекает трихограмм, теленомуса, мух-журчалок, наездников, которые уничтожают вредных насекомых, и ряд других.

Нельзя забывать и о крылатых защитниках наших садов и огородов, о насекомоядных птицах — синицах, поползнях, пищухах, воробьях, которые очень хорошо и неутомимо все лето охраняют урожай в саду, на огороде, в лесу. За сутки многие птицы съедают корма столько, сколько весят сами. Так, например, синица только в течение одного дня потребляет до шести тысяч насекомых. На каждом приусадебном участке для них должно быть приготовлено несколько домиков (дочки синиц любят селиться возле мам).