Разнообразные вредители и болезни овощных культур и картофеля не только снижают урожай, но в отдельных случаях совсем уничтожают его. Борьбу с ними надо считать одной из важнейших работ на приусадебном участке и коллективных огородах.

Особенно страдают от вредителей и болезней, картофель, помидоры, баклажаны, все тыквенные культуры (огурец, кабачок, арбуз, дыня и др.), все виды капусты, столовые корнеплоды, лук, чеснок. Остальные овощные культуры поражаются в меньшей степени. Однако при выращивании любой культуры на садово-огородном участке необходимо уделять внимание агротехническим защитным мероприятиям: ежегодно менять места выращивания культур, после уборки уничтожать остатки растений, поддерживать участок в чистом от сорняков состоянии.

Борьбу с болезнями и вредителями осуществляют профилактическими, агротехническими, биологическими и химическими методами. В последние десятилетия очень широко применяется химический метод, как очень быстродействующий и эффективный. Однако этот метод имеет и много отрицательных сторон: ядохимикаты, вредные для организма человека, накапливаются в растениях и почве, уничтожается полезная фауна насекомых — опылителей растений, имеют место и случаи непосредственного отравления химическими препаратами животных и человека.

В связи с этим наряду с химическими методами борьбы с болезнями и вредителями растений надо шире применять и другие методы борьбы, более безопасные для окружающей среды, так называемые интегрированные методы, состоящие из ряда взаимосвязанных элементов: 1) высокой агротехники, обеспечивающей получение полноценных растений, устойчивых к различным неблагоприятным условиям; 2) выращивания сортов, устойчивых к болезням и вредителям, и др.