Несколько лет назад на рынке я увидел красивое стройное растение с большими роскошными листьями. Продавец сказал, что это комнатный банан сорта Киевский карлик, выведенный специально для выращивания в квартире. И в отличие от своих тропических родственников достигает в высоту чуть более полутора метров.
Мне, конечно, не очень верилось, что банан сможет не просто расти, но и плодоносить в обычных домашних условиях. Но я все-таки решил рискнуть. Ведь такие удивительные чувства испытываешь, когда знаешь, что в твоем доме растет совершенно необычное растение.

Стараясь угодить новому зеленому другу, я сразу же пересадил его в большой горшок и поставил на подоконник восточного окна. Через месяц заметил, что банан почти не растет и начал чахнуть. Ну все, думаю, ничего не получилось из моего эксперимента, придется выбросить. Но так стало жалко растение, что отправить его в мусорное ведро рука не поднялась. Пересадил обратно в родной тесный горшок и оставил - будь что будет. Произошло чудо! Буквально через несколько дней цветок тронулся в рост. Из центра розетки появлялись все новые и новые листья, причем каждый следующий лист был немного больше предыдущего.
Вот так я и выяснил, что банан не любит большую посуду. Пересаживать нужно только тогда, когда ему действительно тесно. Свой банан я не опрыскиваю, как это рекомендуют авторы многочисленных статей в Интернете. Мне кажется, от этого он плохо растет. Летом обязательно притеняю листья от прямых солнечных лучей. Регулярно подкармливаю обычным удобрением для комнатных цветов. Поливаю исключительно отстоянной водой (на 2-3° выше комнатной температуры). Важный нюанс относительно поливов. Поливаю только тогда, когда почва хорошо просохнет, но очень щедро. Летом водные процедуры устраиваю один раз в два-три дня, зимой - через каждые четыре дня. Частые поливы нежелательны - растение просто-напросто загниет.
Также следует помнить, что банан - теплолюбивое растение, поэтому температура воздуха ниже 16° для него губительна. Оптимально, если в комнате она поддерживается на уровне 24-26°. Со временем у основания ствола появились маленькие ростки. Когда они подросли до 12 см, я легонько их отделил от материнского растения и пересадил в маленькие горшочки. Нужно сказать, что на деток мой банан не скупился. За два года родилось восемь штук. Причем я заметил, что чем теснее горшок, тем активнее появляются новые ростки. Что касается почвы, то растение прекрасно себя чувствует в смеси, составленной из листовой и дерновой земли, перегноя, торфа и песка.
Плодов я пока не дождался. Да и рано еще. Ведь в , пору плодоношения банан вступает в возрасте четырех-пяти лет, когда достигнет высоты полутора метров. Знатоки меня уверяли, что с одного растения можно собрать до 300 плодов. Правда, маленьких, но необычайно вкусных! Кстати, нижние листья у банана со временем желтеют. Засохший лист я срезаю, оставив черешок на стволе. Именно за их счет растение наращивает ствол. 1 Ну и последнее, что могу сказать: банан - неприхотливое и забавное растение. Поэтому всем рекомендую: при первой возможности обязательно поселите его у себя дома.